Августовские надбавки к пенсии: кому достанутся 314 рублей

Более весомая прибавка ждет пенсионеров старше 80.

С 1 августа будут проиндексированы выплаты работающим пенсионерам - их пенсия вырастет на 314,07 рубля. Также на 7 200 рублей увеличатся пенсии неработающих пожилых людей старше 80 лет и инвалидов первой группы, сообщает "Уралинформбюро".

Индексация произойдет автоматически, никаких заявлений подавать не нужно. Согласно пункту 3 части 2 статьи 18 закона № 400-ФЗ от 28 декабря 2013 года, перерасчет коснется только тех работающих пенсионеров, кто имеет на своем счету неучтенные пенсионные баллы.

"Это означает, что тем, кто закончил трудовую деятельность в прошлом году, пенсию проиндексируют, а тем, кто раньше, - уже нет. При этом сам размер прибавки не фиксирован в законе, а зависит от числа баллов и срока выхода на пенсию. Но есть и верхняя планка, ограничивающая прибавку, - доначислят не более трех пенсионных баллов", - пояснила "Известиям" управляющий партнер аналитического агентства "ВМТ Консалт" Екатерина Косарева.

Ощутимее остальных в 2022 году вырастут пенсии у военных пенсионеров.

"14 июля подписан № ФЗ-23, согласно которому выплаты военным пенсионерам индексируются на 10% с 1 июня текущего года. Перерасчет сделают этой категории пенсионеров наряду с неработающими. Кроме прочего, до 1 октября 2022 года будет дополнительная надбавка пенсионерам - бывшим служащим ОВД, в размере 19,5%. А с 1 октября 2022 года - для ветеранов Великой Отечественной войны и членов их семей - на 15,5%. Пенсии военным в отставке повышались в 2022 году несколько раз - в январе, внепланово на 9% - в мае, на 10% - с 1 июня, с 1 октября текущее денежное пособие вырастет на 4%. Кроме того, теперь по достижении 80 лет страховая часть удваивается, до 12 802 рублей, и эту сумму можно предпочесть другой модели начисления", - отметила Екатерина Косарева.

Эксперт подчеркнула, что весомым плюсом является цифровизация всего процесса назначения и индексации выплат.

Позитивный момент в поддержке работающих пенсионеров видит заместитель директора Банковского института развития Юлия Макаренко: пусть поддержка незначительная, но государство обратило на них внимание, и можно предположить, что поддержка будет и в дальнейшем.

"Возможно, это поможет гражданам определиться с выбором, оставаться на работе или уйти уже на заслуженный отдых, ориентируясь не на размер получаемого на жизнь довольствия, а на собственные силы и потребности", - считает она.

По словам Юлии Макаренко, прибавка к пенсиям для 7,3 миллиона человек ляжет "большой финансовой нагрузкой на ведомство". Предполагается, что средства на поддержку пожилых россиян появятся за счет оптимизации расходов в ходе официального слияния Пенсионного фонда России и Фонда социального страхования.

Генеральный директор УК "УНИВЕР Сбережения" Виктор Шахурин заявил, что предстоящая индексация пенсий позволяет лишь несколько скорректировать отставание объема начислений от темпов снижения покупательной способности рубля.

"На фоне того, что экономический блок правительства сейчас опасается сваливания экономики в дефляционную спираль, повышение социальных выплат могло бы стать инструментом для оживления спроса на российском рынке", - резюмировал он.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить