Обновлением екатеринбургского Дендропарка займется комитет благоустройства

Начнут с возрождения гибнущего пруда.

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов распорядился передать Дендропарк на улице Мира (Втузгородок) в ведение городского комитета благоустройства, которым руководит Тамара Благодаткова. После этого власти муниципалитета намерены приступить к разработке проекта реабилитации парка, включая расположенный на его территории пруд.

Планы преобразования уникальной зеленой зоны в центре мегаполиса градоначальник озвучил в ходе экскурсии, организованной руководителем МБУ "Дендрологический парк-выставка" Светланой Раскостовой, передает "Уралинформбюро".

По словам Светланы Раскостовой, на территории парка ведется кропотливая работа по интродукции новых растений, поступающих в питомник из разных регионов России. Среди раритетов Дендрария — 50-летняя золотистая рябина, 20-метровая западная туя, вяз мелколистный и белый серебристый тополь.

Безусловной изюминкой парка считается сад непрерывного цветения с растениями разных сортов и климатических зон, которые при должном уходе могут радовать горожан красотой до глубокой осени, а некоторые виды (например, виола) — до первой декады декабря.

Сотрудниками парка в работе с редкими растениями движет не только сугубо исследовательский интерес: не исключено, что некоторые из их подопечных смогут прижиться на улицах города, добавив в образ Екатеринбурга новые яркие краски.

В ходе экскурсии работники Дендропарка рассказали главе города о насущных проблемах. Самая острая из них — катастрофическое заболачивание паркового пруда. Мэр согласился, что водный объект находится в крайне неприглядном состоянии и ему необходима реанимация.

"Состояние водоема вызывает вопросы и обеспокоенность, - отметил руководитель муниципалитета. - Поэтому я буду проводить консультации с нашим минприроды, которое сейчас занимается реабилитацией Черноисточинского пруда (под Нижним Тагилом. — Прим.ред.), для этого есть современные подходы и технологии, необходимо эти подходы применять и у нас в городе. Надо заниматься гидрогеологией, оценкой состояния водоема, проектированием и установкой ограждений, восстановлением туалетов. Должны быть скамейки, тропиночная сеть, небольшая игровая зона для детей, современный тепличный комплекс".

Парк-выставка на углу улиц Первомайская и Мира в феврале 2020 года победил в рейтинговом голосовании на благоустройство. За зеленую зону проголосовало 78% участников опроса, то есть свыше 100 тысяч человек.

В августе того же года администрация Екатеринбурга заключила договор с компанией "Атлант" на разработку проекта благоустройства парка по английскому пейзажному варианту.

Однако уже в декабре контракт был расторгнут в одностороннем порядке в связи с тем, что на момент его исполнения проект благоустройства оставался в "нулевой" степени готовности. Теперь, когда глава города взял процесс в свои руки, у Дендропарка появилась реальная надежда на быстрое и качественное обновление.