Туристам разрешили фотографировать достопримечательности Египта

По специальным правилам.

Власти Египта разрешили любительскую фото- и видеосъемку без предварительного согласования. Ее проведение регламентируют специально разработанные правила, передает "Уралинформбюро".

"Кабинет министров одобрил правила съемки для личного использования в общественных местах египтянами, резидентами и туристами. Съемки на фото- и видеокамеры будут бесплатными, предварительного получения разрешения не потребуется", – говорится в сообщении министерства туризма Египта.

Под запретом съемка детей, взрослых можно брать в объектив только с их согласия. В музеях и на исторических объектах фотографировать разрешается только в личных целях и без использования вспышки

Также, говорится в правилах, операторы обязуются "не снимать или распространять изображения или видеозаписи, которые могут в той или иной форме опорочить Египет".

Получение разрешения на съемку необходимо только, если используется профессиональная осветительная техника или подразумевается перекрытие дороги.

Власти республики рассчитывают, что данное решение окажет позитивное влияние на популярность Египта и его достопримечательностей.

Ранее в Египте для любой съемки в общественном месте требовалось получить лицензию. При этом как граждане страны, так и иностранцы регулярно жаловались что полиция могла запретить съемку или изъять технику даже при наличии разрешения.

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края