Бастрыкин предложил расширить полномочия следователей по заграничным делам

Ради обеспечения безопасности граждан РФ.

Российским следователям необходимо расширить возможности для возбуждения уголовных дел по преступлениям, совершенным за границей в отношении соотечественников. Об этом сообщил глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

"Как известно, наше законодательство предусматривает возможность уголовного преследования иностранных граждан в случае, если в государстве, где совершено преступление, не расследуется соответствующее уголовное дело и не вынесен приговор. С учетом сложившейся ситуации назрела необходимость оптимизировать эти условия. Целесообразно закрепить возможность возбуждать российским следователям уголовные дела при совершении за пределами Российской Федерации преступления, затрагивающего интересы нашего государства либо гражданина, вне зависимости от результатов уголовного преследования лица либо постановления судом приговора в иностранной юрисдикции", – подчеркнул он в интервью "Российской газете".

По словам Александра Бастрыкина, русофобская политика западных стран привела к тому, что местное правосудие весьма лояльно относится к гражданам государства, вынося достаточно мягкие приговоры либо игнорируя некоторые важные обстоятельства, передает "Уралинформбюро".

Изменения, как отметил председатель СКР, позволят обеспечить эффективную защиту интересов граждан РФ от преступных посягательств за границей.

Актуальное