В России могут освободить от налога унаследованные детьми машины

До наступления совершеннолетия.

В России предложили освободить от транспортного налога автомобили, унаследованные детьми. С соответствующей инициативой к главе Минфина Антону Силуанову обратился директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов.

В своем обращении он указал, что несовершеннолетние могут выступать в качестве собственников транспортных средств, при этом нередко данное право возникает в результате наследования, пишет RT. Сейчас законный представитель ребенка-наследника должен зарегистрировать такой автомобиль на себя, а с наступлением 16-летия – перерегистрировать его на ребенка.

При этом налоговое законодательство предусматривает уплату транспортного налога лицом, на которое зарегистрирован автомобиль. Для несовершеннолетних или их законных представителей федеральные льготы в этом случае не предусмотрены, передает "Уралинформбюро".

В то же время управлять машиной можно только с 18 лет.

"В связи с этим прошу вас рассмотреть вопрос о целесообразности внесения изменений в законодательство в части освобождения от уплаты транспортного налога автомобилей, находящихся в собственности несовершеннолетних граждан в результате наследования, и которые не используются их законными представителями, до наступления совершеннолетия собственника", – говорится в тексте обращения Антона Орлова.

Ранее Минпромторг ранее поддержал инициативу о временном освобождении от транспортного налога покупателей отечественных автомобилей.

Еще в сюжете: Налоговое ярмо

Актуальное