Российские власти хотят упростить визовые режимы с 18 государствами

Переговоры ведутся.

Россия ведет переговоры с властями 18 государств об упрощении визового режима. Об этом рассказал директор консульского департамента МИД РФ Иван Волынкин, передает "Уралинформбюро".

"МИД России на постоянной основе ведет работу по упрощению визового режима с иностранными государствами – в настоящее время таковых порядка 18 стран", – цитирует Волынкина ТАСС.

По словам собеседника агентства, в списке – страны Латинской Америки, Карибского бассейна, Китай, Гонконг и Малайзия.

"В стадии согласования с властями Малайзии находится проект двустороннего межправительственного соглашения о взаимной отмене визовых требований. С китайскими партнерами по линии Ростуризма проводится работа по совершенствованию двустороннего соглашения о безвизовых групповых туристических поездках. Вопрос об увеличении срока безвизовых поездок граждан прорабатывается также с гонконгской стороной", – отметил он.

Путешествия для россиян по миру осложнились после 24 февраля 2022 года – в ответ на спецоперацию на Украине страны Евросоюза, Великобритания, США, Канада и ряд других государств запретили посещение своего воздушного пространства самолетам, имеющим отношение к РФ: теперь поездки туда возможны только с пересадкой на лайнеры иностранных перевозчиков в третьих странах. Вместе с тем продолжается дипломатическое противостояние между Москвой и странами Запада: в конце прошлой недели к признанным ранее недружественными по этой линии США и Чехии правительство РФ добавило Грецию, Данию, Словению, Хорватию и Словакию.

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края