Рынку недвижимости предрекли падение объемов ипотеки и продаж

На конференции в Екатеринбурге.

Объемы ипотечного кредитования в России по итогам 2022 года могут серьезно просесть. Такой прогноз озвучил на проходившей в Екатеринбурге 26 июля конференции "Многоквартирное строительство: новые вызовы и перспективы" руководитель федерального портала Единый ресурс застройщика (ЕРЗ) Кирилл Холопик, сообщает "Уралинформбюро".

По словам Холопика, снижение объемов ипотеки уже идет - согласно данным Центробанка, с марта по май 2022 года они упали с 521 миллиарда до 140 миллиардов рублей. Сильнее всего просел сегмент рыночной ипотеки, которая, в отличие от льготной, не субсидируется государством. Еще одним фактором риска для ипотечной активности россиян может стать снижение реальных доходов населения при неизменно высоком (порядка 35 тысяч рублей в месяц) среднемесячном платеже по ипотечным кредитам.

Основным драйвером рынка на данный момент является льготная ипотека. Граждане в большинстве случаев обращаются в банки именно за ней, доля рыночной ипотеки ничтожно мала.

"Население привыкло к ставке 6% (сегодня она составляет 7%. - Прим.ред.), к ней адаптировался рынок, цены, вся инфраструктура ипотеки, и граждане не в состоянии брать ипотеку по более высоким ставкам, они ждут дальнейшего снижения", - отметил представитель ЕРЗ.

Кирилл Холопик

Выжидательная позиция потенциальных заемщиков, напуганных скачками ключевой и ипотечной ставок в первой половине 2022 года, может вызвать существенное проседание ипотеки, считают участники опроса, проведенного ЕРЗ среди ведущих девелоперов в регионах России. Порядка 60% респондентов при этом прогнозируют и падение объемов продаж новостроек, в том числе по договорам долевого участия, и снижение темпов ввода в строй новых проектов.

Цены на "первичку" могут незначительно (в пределах 5%) снизиться из-за "давления" высокого предложения на слабый спрос. В Москве, например, квадратный метра в новостройках в июне подешевел с 290 тысяч до 260 тысяч рублей, сообщил Кирилл Холопик.

Присутствовавшие на презентации девелоперы Екатеринбурга признали факт провала продаж в мае и июне, однако не разделяют пессимистических настроений, озвученных в опросе ЕРЗ.

"В июле ждем оживления, - заявил гендиректор компании "УГМК-Застройщик" Евгений Мордовин. - На наши продажи влияет повышение и понижение ставки. Сегодня ставка понижается, но люди ждут, когда она упадет дальше. Было бы хорошо, если бы правительство сказало: все, ипотека на 6%, и дальше снижаться не будет, время покупать пришло".

Мордовина поддержал гендиректор АО "Форум-Групп" Максим Шабуров, заметивший, что для Екатеринбурга большое значение имеют "точки роста", благодаря которым ряд компаний показал в июле не падение, а наоборот, увеличение объемов продаж.


Участники конференции обсуждают итоги опроса, организованного ЕРЗ среди девелоперов

"Екатеринбург отдельный случай, это и региональный центр, и крупная точка роста, - отметил, подводя итоги дискуссии, замминистра строительства Свердловской области Максим Пучков. - Поддержка строительной отрасли со стороны государства, начавшаяся в пандемию, не закончилась, меры сейчас разрабатываются, нас ждет изменение Градкодекса, поддержка на федеральном уровне интереса к комплексному развитию территорий, к пониманию того, что нам нужно не только строить, но и что-то делать с ветшающим фондом, не имеющим статуса аварийного".

Актуальное