На Среднем Урале продолжат бушевать грозы и ливни

С крупным градом.

27 июля в некоторых районах Свердловской области ожидается ветер с порывами до 25 метров в секунду, сильные дожди, грозы и крупный град. В связи с этим региональное ГУ МЧС РФ продлило действие штормового предупреждения, передает "Уралинформбюро".

"В период непогоды рекомендуем отказаться от отдыха на природе, организации походов и сплавов. Влажные, скользкие поверхности затрудняют и делают травмоопасным передвижение людей", - говорится в рекомендациях ведомства.

При сильном ветре возможно осложнение пожароопасной обстановки. Кроме того, опасность могут представлять сорванные потоками воздуха элементы кровли и стекол. Следует держаться как можно дальше и от легких построек, зданий, мостов, эстакад, линий электропередачи, деревьев, строящихся или ремонтируемых зданий.

Владельцам частных домов в МЧС советуют подготовить ливневую канализацию и другие дренажные системы к отводу дождевого стока. Во время ударов молнии - не подходить близко к электропроводке.

Автомобилистам не стоит пытаться преодолевать подтопленные участки дорог.

"Медленно перестройтесь в крайний правый ряд (на обочину) и, не прибегая к экстренному торможению, прекратите движение. Включите аварийные огни и переждите ливень. В случае стремительного прибывания воды покиньте транспортное средство и пройдите на возвышенный участок местности или в ближайшее здание", – расписали алгоритм действий в свердловском ГУ МЧС.

О происшествиях или о необходимости помощи следует сообщать по телефонам 101 или 112.

Днем 26 июля гроза бушевала в Екатеринбурге - городские улицы превратились в реки. В пригороде уральской столицы прошел град.

Еще в сюжете: Буйство стихии

Актуальное