Евгений Куйвашев предложил поднять стоимость коммуналки

Может вырасти на 9,3%.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев предложил повысить стоимость коммунальных платежей. Соответствующий документ опубликован на региональном портале правовой информации, передает "Уралинформбюро".

В нем указано, что глава региона предлагает с 1 июля по 31 декабря 2023 года увеличить плату за коммунальные услуги на 9,3%. При этом в первом полугодии повышения не предусмотрено.

Как пояснили в департаменте информполитики региона, речь идет об установлении в 2023 году предельного уровня, на который могут повысить коммунальные платежи.

"Установление предельного индекса является ежегодной процедурой и направлено на защиту прав потребителей от резкого роста платы за коммунальные услуги. Для муниципалитетов это значение определяется дифференцированно. В дополнение к ограничению коммунальных платежей предельным индексом в Свердловской области действуют меры социальной поддержки для малообеспеченных семей и граждан", – подчеркнули в департаменте.

Отмечается также, что предложенный Куйвашевым потолок увеличения сопоставим со средним индексом роста потребительских цен по стране, определенным Минэкономразвития в прогнозе социально-экономического развития России на 2023 год.

"Предложения регионов по предельному уровню роста платежей получат экспертную оценку в правительстве РФ, и только после этого указанные нормативы могут быть утверждены применительно к конкретным территориям", – добавили в департаменте.

Накануне стало известно о планах Минстроя РФ включить в тарифы ЖКУ расходы на цифровизацию.

Еще в сюжете: Коммунальщики-обдиральщики

Актуальное