В Магнитогорске наградили авторов лучших стихов о ММК

Фото: управление информации и общественных связей ПАО "ММК"

Победил работник комбината.

В Магнитогорске наградили победителей конкурса "Городская поэзия", посвященного 90-летию Магнитогорского металлургического комбината (ММК) и Дню города.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК", участие в конкурсе приняли 56 жителей города, которые подготовили 77 работ. По сравнению с прошлым годом количество желающих продемонстрировать поэтический талант увеличилось почти в два раза.

Идея проведения "Городской поэзии" принадлежит членам общественной молодежной палаты при городском собрании депутатов, а ее реализации помогли магнитогорская молодежная общественная организация "Союз молодых металлургов", центральная библиотека, а также депутат Александр Довженок.

"Стихи принимали в двух номинациях: первая затрагивает тему Магнитогорского металлургического комбината, вторая связана с лирикой в широком понимании этого слова. Мне было радостно читать стихи о ММК, которые написаны людьми, далекими от металлургического производства. Это еще раз подчеркивает важность градообразующего предприятия для каждого магнитогорца", – отметил председатель молодежной палаты Денис Савельев.

В результате в "лирической номинации" первое место занял Александр Габов, вторым стал Александр Аверьянов, третьей – Лия Сатрутдинова. В номинации, посвященной ММК, лучшим поэтом оказался Сергей Шапарь, на втором месте – Андрей Савкин, на третьем – Галина Макарова.

"В этом конкурсе участвую второй раз. Сначала получил утешительный диплом, а сейчас занял призовое место! Специально для номинации о комбинате написал два стихотворения, разослал по своим поклонникам. Они выбрали лучшее, вот его и представил на суд общественности. А в лирическую номинацию отправил стих о моей молодости: "Расцветает сирень за окошком, / Память прошлого мчится назад, / Где в студенческой жизни веселой / Рвал сирень и дарил невпопад", – рассказал Андрей Савкин.

Победитель, ведущий инженер центра энергосберегающих технологий ПАО "ММК" Сергей Шапарь, в свою очередь, отметил, что участвовал в конкурсе впервые, он узнал о нем в информационном бюллетене "Бригада".

"Мой стих, который оценило жюри, о переделах комбината. Сочинение стихов – это и способ отдохнуть после рабочего дня, и просто интересное занятие. А главные читатели – мои друзья, для них и пишу", – отметил он.

Лауреатам "Городской поэзии" вручили дипломы, сувенирную продукцию и сертификаты на покупку книг. Все поэты были поощрены грамотами.