США вышли в лидеры по заболеваемости оспой обезьян

Зафиксировано 3 846 случаев.

Лидером по заболеваемости оспой обезьян являются Соединенные Штаты Америки — в стране зарегистрировано 3 846 заразившихся данной инфекцией, сообщает "Уралинформбюро".

Чуть меньше заболевших выявлено в Испании (3 125), Германии (2 352) и Великобритании (2 208).

По данным Всемирной организации здравоохранения, всего на планете зафиксировано 18 095 случаев оспы обезьян, большинство из них - 17 852 - выявлены в странах, где ранее данное заболевание не наблюдалось.

"ВОЗ рекомендует проводить целевую вакцинацию лиц, контактировавших с больными оспой обезьян, а также лиц с высоким риском заражения, включая медицинских работников, некоторых работников лабораторий и лиц, имеющих несколько половых партнеров. В настоящее время мы не рекомендуем массовую вакцинацию против оспы обезьян", – отметил глава организации Тедрос Аданом Гебрейесус.

Между тем в Австралии, где зарегистрированы 44 случая оспы обезьян исключительно среди мужчин 21-40 лет, вспышку заболевание объявили инцидентом национального значения.

В России первый случай заражения оспой обезьян был выявлен около двух недель назад - диагноз подтвердился у жителя Санкт-Петербурга, вернувшегося из путешествия по Европе.

Оспа обезьян - инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой, общей интоксикацией и появлением экзантемы.

Еще в сюжете: Оспа обезьян – новая пандемия?