Минпромторг РФ выступил против запрета вейпов и электронных сигарет

Чтобы не возник черный рынок такой продукции.

Министерство промышленности и торговли РФ не поддерживает запрет электронных сигарет и вейпов. Альтернативой ему может стать введение обязательной маркировки данной продукции. Такое заявление замдиректора департамента системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции ведомства Владислав Заславский сделал в ходе пресс-конференции, сообщает "Уралинформбюро".

Ранее законопроект, запрещающий обращение в России вейпов и электронных сигарет, был внесен в Госдуму фракцией ЛДПР. Лидер либерал-демократов Леонид Слуцкий отметил, что к подобным изделиям нужно проявлять особое внимание, так как они влияют на жизнь и здоровье россиян.

В Минпромторге считают, что полный запрет вейпов и электронных сигарет может спровоцировать формирование черного рынка. Вместо этого нужно ускорить введение обязательной маркировки и сосредоточиться на борьбе с нелегальным оборотом никотиносодержащей продукции.

"Все мы знаем, к чему приводят полные запреты, к формированию черного рынка, без контроля. Непонятно на черном рынке, сколько никотина, и кто там вообще работает. Кроме всего прочего, огромными потерями бюджета сопровождается, потому что понятно, что налогооблагаемая база не может существовать, если запрещен оборот", - цитирует Владислава Заславского ТАСС.

Между тем в соседнем Казахстане продажа и курение вейпов совсем скорор окажутся под запретом. Депутат Манжлиса Аманжан Жамалов рассказал, что парламент страны принял необходимые поправки в кодекс "О здоровье народа и системе здравоохранения". Кроме того, будут впервые введены акцизы на нагреваемый табак в размере 70% от акцизов на обычные сигареты.

Еще в сюжете: Табачка не найдется