В Госдуме предложили ввести туристический сбор по всей стране

Сто рублей в сутки.

Комитет Госдумы по туризму и развитию инфраструктуры направил на предоставление отзывов в регионы федеральный законопроект о туристическом сборе. По замыслу авторов, его сможет ввести любой субъект РФ.

По словам председателя комитета Сангаджи Тарбаева, основная работа над законопроектом начнется осенью, пока "ситуация остается сложной, а вопрос – дискуссионным", пишет "Коммерсантъ". При этом член комитета Алексей Черняк уточнил, что на осень запланирована работа с профильными министерствами и ведомствами, сейчас инициативу уже поддерживают 18 регионов, передает "Уралинформбюро".

Механизм туристического сбора, говорит Алексей Черняк, на 80% повторяет идею курортного, эксперимент по взиманию которого идет в стране с 2018 года (в нем участвуют Краснодарский, Ставропольский и Алтайский края). Министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак, который участвовал в обсуждении инициативы, заявил, что размер туристического сбора предполагается установить на уровне 100 рублей в сутки, а взиматься он будет начиная со вторых суток проживания (это поможет исключить тех, кто приезжает с деловыми целями).

Стоит напомнить, что в настоящее время размер курортного сбора составляет не более 50 рублей в сутки. Сбором средств занимаются гостиницы, туристы платят при заселении.