Расхититель электроэнергии возместил ущерб "Челябэнерго"

В полном объеме.

Мировой судья судебного участка № 11 Калининского района Челябинска вынес приговор местному жителю по фактам хищения электроэнергии в крупном размере.

В июле 2021 года во время плановой технической проверки работники мобильной группы аудита потерь и инспекционных проверок, а также службы безопасности филиала "Россети Урал" - "Челябэнерго" выявили безучетное потребление электроэнергии в арендуемом мужчиной производственном цехе по улице Артиллерийская.

Независимая экспертиза и экспертиза завода-изготовителя подтвердила, что в прибор учета электроэнергии было вмонтировано постороннее устройство, управляемое по радиоканалу, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе "Россети Урал".

Энергокомпании был нанесен ущерб 72 848,16 кВт*ч или 412 866,63 рубля (без учета НДС). По факту неучтенного потребления электроэнергии в декабре 2021 года было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 165 УК РФ "Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием".

Мужчина свою вину признал и возместил ущерб "Челябэнерго" в полном объеме. С учетом данных обстоятельств дознание ходатайствовало о прекращении уголовного дела, органы прокуратуры данную позицию поддержали. Суд вынес постановление о прекращении уголовного дела и назначил челябинцу судебный штраф. В настоящее время приговор вступил в законную силу.

Незаконное потребление электроэнергии специалисты "Россети Урал" выявляют в ходе контрольных мероприятий: проверяют показания приборов учета, целостность пломб, наличие договоров на технологическое присоединение, "скрытой" проводки или "набросов" на линии электропередачи, а также проводят информационно-разъяснительную работу об ответственности за несанкционированное пользование энергоресурсами.

С начала 2022 года энергетики "Челябэнерго" составили 383 акта о безучетном потреблении электроэнергии. На сегодня ущерб по 290 актам в размере 2 835 335 рублей уже погашен. По остальным случаям ведется претензионно-исковая работа.

Борьба с хищениями электроэнергии - один из приоритетов в работе филиала "Россети Урал" - "Челябэнерго". Несанкционированное потребление электроэнергии не только наносит ущерб энергокомпании, но и приводит к снижению качества и надежности электроснабжения добросовестных потребителей: перепадам напряжения в сети, порче электроприборов, сбоям в электроснабжении и даже пожарам. В многоквартирном доме весь объем безучетного потребления ложится на плечи соседей.