"Вы всегда были для него идейным врагом". Вдова Ельцина ответила Зюганову

"Побойтесь Бога, вы вроде в него верите".

Расположенный в Екатеринбурге Ельцин Центр опубликовал заявление вдовы первого президента России Наины Ельциной – она ответила на недавние высказывания лидера КПРФ Геннадия Зюганова о ее супруге и учреждении.

Геннадий Зюганов на форуме "Территория смыслов" резко отозвался о личности Бориса Ельцина, заявив, что он в жизни не видел "более нетрезвого и вероломного правителя". Кроме того, коммунист заявил, что тот ему предлагал "любой пост".

"Я сказал: "Я скорее застрелюсь, чем я приму это. Вы предали страну, предали историю, вы предали все завоевания моих отцов и дедов", – отметил лидер КПРФ [цитата по РБК].

Кроме того, он назвал Ельцин Центр "национальным позором", который "специально соорудили американцы", передает "Уралинформбюро".

Наина Ельцина решила ответить Геннадию Зюганову. Полный текст заявления:

"В последние годы такие люди, как Руцкой, Хасбулатов, Коржаков и некоторые другие политические неудачники 90-х, стали часто предаваться воспоминаниям о прожитых годах. Делают это они публично, с пафосом, не стесняясь в выражениях… Проиграв в политических схватках больше двух десятилетий назад, сегодня они вынуждены врать, придумывать истории, которые соратники первого президента России опровергают, объясняют, почему такого быть не могло, приводят доказательства. Но проигравшие не могут без вранья. Вот, к примеру, Геннадий Зюганов на днях выступил с какими-то уж совсем нелепыми фантазиями. Оказывается, Ельцин предлагал ему "любой пост", но Зюганов гордо отказался, ответив, что "лучше застрелится". И все СМИ несколько дней дружно тиражируют эту ахинею. Получается, можно безнаказанно нести любой бред – ведь Ельцин не может ответить. Что ж, Геннадий Андреевич, Бориса нет, так вам отвечу я.

Ни при каких обстоятельствах первый президент России не мог предложить вам "любой пост". Он был совершенно непримирим к той античеловеческой идеологии, которую вы защищали. Весь этот ваш неосталинизм, ненависть к общечеловеческим ценностям, имперские лозунги были абсолютно неприемлемы для Бориса. Вы всегда были для него идейным врагом. Именно так он воспринимал вас до конца жизни. Те, кто жил в девяностые, прекрасно это помнят. Вдобавок к этому вы рассказываете какую-то несусветную чушь про Ельцин Центр. И якобы федеральный бюджет тратит на него миллиарды, и в музее Ельцина нет ни слова о Великой Отечественной войне, и делали его исключительно американцы. Вранье в каждом слове! И в этом легко убедиться, посмотрев и прочитав множество интервью прекрасного российского режиссера Павла Лунгина, одного из создателей Ельцин Центра, зайдя в сам музей и посмотрев экспозицию, посвященную Великой Отечественной войне, взглянув на строчку бюджета, который выделяет государство Ельцин Центру, например, за этот, или прошедшие годы. Побойтесь Бога, Геннадий Андреевич, вы вроде в него верите, несмотря на коммунистические убеждения".

Стоит напомнить, что различные обвинения в адрес Ельцин Центра звучат на протяжении нескольких лет, в частности, представители общественности и политики говорят об антироссийской повестке мероприятий, проводимых в стенах учреждения.