Екатеринбург получит 215 миллионов рублей на дизайн-код

От Ростуризма.

Екатеринбург получит 215 миллионов рублей на развитие туристической инфраструктуры. Субсидия выделена по итогам конкурса, организованного Ростуризмом в целях поддержки госпрограмм по формированию туристического кода городов. Список победителей разместила в своем telegram-канале глава Ростуризма Зарина Догузова, сообщает "Уралинформбюро".

"Мера поддержки — новая, мы ее впервые запустили в этом году в рамках нацпроекта по туризму, - пояснила руководитель ведомства. - Города-победители в течение 2023 года смогут на федеральные средства внедрить в туристических центрах единый архитектурный и дизайн-код, обновить в соответствии с ним вывески, навигацию, создать инклюзивную среду". Суммарно на проект из федерального бюджета выделено порядка 6 миллиардов рублей.

Как следует из методических рекомендаций к конкурсу, туристический код подразумевает обустройство обязательного набора объектов. Среди них "классифицированные" гостиницы, объекты общественного питания с "локальной" кухней (продуктами, произведенными из сырья, выращенного в пределах региона), туристко-информационные центры, системы навигации на русском и английском языках, площадки для ярмарок, вандалоустойчивые малые архитектурные формы, парковки для автобусов и такси, велодорожки, элементы доступной среды для маломобильных граждан и так далее.

Стоит напомнить, в Екатеринбурге разработкой туристического кода занимаются сообщество "Открытый консорциум", проектный офис развития туризма Екатеринбурга "Столица Урала" и творческое объединение "Самозванцы". Концепция кода была представлена в начале июня. Она предусматривает создание современного туристического центра на базе Исторического сквера и улицы Вайнера. Более подробно с задумками "Консорциума" можно ознакомиться здесь.

"Мы ставим целью не выиграть в конкурсе, а реализовать максимально качественно концепцию, которую мы создавали в городском диалоге, - сообщил "Уралинформбюро" куратор "Открытого консорциума" Илья Полянских. - Мы очень хотим реализовать ее в следующем году, а для этого необходимо уже в текущем году разработать современную техническую документацию".

Кроме Екатеринбурга, в список получателей средств Ростуризма вошли еще 30 городов. Половина из них являются крупными региональными центрами, остальные — небольшие муниципалитеты.

Актуальное