Минюст объяснил отличие дискредитации от фейков об армии

Это разница между мнением и утверждением.

Министерство юстиции России подготовило для следователей, судей и экспертов две методички, в которых объяснило отличие между фейками об армии и ее дискредитацией.

Первый документ объясняет, как проводить судебную лингвистическую экспертизу в делах о "публичном распространении заведомо ложной информации" об использовании Вооруженных сил (статья 207.3 УК РФ), пишет "Коммерсантъ". Второй посвящен "комплексной психолого-лингвистической экспертизе" материалов о "публичной дискредитации использования" армии (статья 20.3.3 КоАП и статья 280.3 УК).

Авторы методички о распространении "заведомо ложной информации" указывают, что объектом экспертизы является "сообщение", которое может быть исследовано "только с учетом контекста его размещения и коммуникативной ситуации". По их мнению, основная задача экспертизы – установление "способа подачи содержащейся в материале информации". Если "информация подается в виде утверждения о фактах и событиях", то это "позволяет правоприменителю установить ее ложность или достоверность", говорится в документе.

Во второй методичке объектом экспертизы тоже является "сообщение", однако задача эксперта – "установление типа "экстремистского" значения, выраженного в материале". Минюст предлагает три типа таких значений: "дискредитация использования ВС РФ", "дискредитация исполнения органами госвласти своих полномочий в целях защиты интересов РФ и ее граждан", а также "побуждение (в том числе в форме призыва) к воспрепятствованию использования ВС РФ".

В документе разъясняется, что под "дискредитацией" следует понимать "умышленные действия, направленные на подрыв доверия к органам госвласти, умаление их авторитета", передает "Уралинформбюро".

"В материалах должно содержаться обсуждение целей использования ВС России, что является обоснованием их негативной оценки, тем самым должно иметь место побуждение к мнению, то есть убеждение адресата в правильности такой оценки", – говорится в тексте.

Таким образом, подчеркивает издание, "утверждение о факте" относится к статье о "распространении заведомо ложной информации", а негативное "мнение" о действиях армии – к "дискредитации".

Стоит напомнить, что ранее Мещанский суд Москвы приговорил к семи годам лишения свободы депутата муниципального округа Красносельский Алексея Горинова по делу о дискредитации ВС РФ.

Актуальное