Бастрыкин потребовал возбудить уголовку из-за массового отравления детей на Урале

Контролировать расследование будет центральный аппарат СКР.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил руководителю следственного управления по Свердловской области Михаилу Богинскому возбудить уголовное дело по факту отравления детей в загородном оздоровительном лагере "Баранчинские огоньки" (Горноуральский ГО). Также глава ведомства потребовал в кратчайшие сроки доложить ему о принятом процессуальном решении, передает "Уралинформбюро".

С 25 по 31 июля в лагере заболели девять детей – у всех диагностировали норовирусную инфекцию. При этом еще несколько несовершеннолетних и сотрудников оказались носителями вируса, у которых не проявились симптомы заболевания, поэтому санитарные врачи пришли к выводу о контактно-бытовом пути передачи инфекции.

Кроме того, в лагере были выявлены нарушения, в том числе на пищеблоке: просроченные продукты, игнорирование дезинсекции, наличие продукции, не предназначенной для питания детей. Роспотребнадзор с 1 августа приостановил работу лагеря.

"Ход расследования [уголовного дела] будет поставлен на контроль в центральном аппарате СК России", – отметили в пресс-службе ведомства.