На Ямале до конца лета запретили разводить костры в лесах и жечь траву

Противопожарный режим продлен.

Противопожарный режим в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) будет действовать до начала осени. Сообщение об этом размещено в официальном telegram-канале регионального правительства, передает "Уралинформбюро".

"Противопожарный режим на Ямале продлили до 1 сентября", - гласит пост.

В правительстве отмечают, что причиной такого решения стал прогноз синоптиков на август - в регионе ожидается сухая и теплая погода. Из-за этого в населенных пунктах и на межсельных территориях запрещены сжигание старой травы, мусора, порубочных остатков, а также разведение костров за пределами поселений.

По данным департамента природных ресурсов и экологии ЯНАО, на утро 3 августа в округе действовало пять природных пожаров на общей площади 295,6 гектара. В их тушении задействовано 144 человека. За сутки ликвидировано пять возгораний (50,3 гектара).

С начала пожароопасного сезона в регионе зарегистрировано 311 природных возгораний на общей площади 7 805,46 гектара. За аналогичный период 2021 года было зафиксировано 56 пожаров на 536,62 гектара.

В соседней Югре из-за лесных пожаров введен режим чрезвычайной ситуации. По информации МЧС, на 2 августа в округе действовали 42 очага общей площадью более 15 тысяч гектаров.

Еще в сюжете: Леса под огнем