Сотрудникам ИТ-компаний отсрочку от армии дадут через Госуслуги

Окончательное решение – за Минобороны.

Подать заявки на отсрочку от армии в рамках осеннего призыва для своих сотрудников российские ИТ-компании могут через специальный сервис на портале госуслуг. Заполненные формы принимаются до 11 августа, сообщает "Уралинформбюро".

В Минцифры РФ назвали ключевые критерии, которым должны отвечать специалисты "на брони":
- российское гражданство, мужской пол;
- возраст – от 18 до 27 лет;
- работа по трудовому договору;
- нормальная продолжительность рабочего дня;
- высшее образование по специальности из перечня подпадающих под отсрочку;
- работа в аккредитованных ИТ-компаниях не менее 11 месяцев в период с 1 октября 2021 по 1 октября 2022 года. Компания должна быть аккредитована до 11 августа 2022 года. Если стаж сотрудника меньше 11 месяцев, работодатель должен убедиться в том, что он устроился на работу в течение года после окончания учебы.

В форме следует указать ФИО сотрудника, дату и место рождения, СНИЛС, место жительства, наименование вуза и дату выпуска, номер диплома, специальность, стаж работы в аккредитованных компаниях, военный комиссариат, в котором сотрудник состоит на учете.

Заявления будут переданы в Минобороны до 31 августа. Окончательное решение об отсрочке будет принимать призывная комиссия.

После получения повестки молодой человек должен будет прийти в военкомат для подтверждения права на отсрочку. При себе нужно иметь подлинники паспорта, документа воинского учета, водительского удостоверения (при наличии), диплома о высшем образовании по специальности в соответствии с перечнем, а также справок с мест работы в аккредитованных ИТ-организациях за период с 1 октября 2021 по 1 октября 2022 года.

В рамках весеннего призыва ИТ-компании подали 8,7 тысячи заявлений, но порядка тысячи специалистов не соответствовали требованиям Минобороны. В основном среди 7,7 тысячи получивших отсрочку были молодые люди 23-24 лет со стажем 1-2 года.

Лидерами по количеству ИТ-специалистов, получивших отсрочку, стали Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Татарстан, Новосибирская и Самарская области.

Еще в сюжете: Долг Родине

Актуальное