Whoosh будет блокировать аккаунты екатеринбуржцев за езду на электросамокате вдвоем

Технология тестируется.

Сервис Whoosh, предоставляющий в Екатеринбурге в аренду электросамокаты, будет наказывать за езду на них вдвоем. Соответствующие алгоритмы уже тестируются, сообщает "Уралинформбюро".

В пресс-службе сервиса отметили, что в первую очередь заботятся о здоровье пассажиров, поскольку при езде вдвоем на одном самокате проще потерять равновесие и упасть. При этом отмечается, что разработка алгоритмов, определяющих количество людей на электросамокате, заняла больше года – оцениваются не только вес, но также параметры состояния самого самоката и поездки.

"Один из самых сложных вопросов – понять, насколько корректно мы определили, что действительно на самокате не один человек, и что с этим делать. Автоматически штрафовать или останавливать самокат на ходу – плохой сценарий, особенно на первом этапе. Скорее всего, мы будем снижать скорость самоката, отправлять уведомление и дополнительно рассказывать пользователю, почему так не стоит делать. В случае повторения, вероятно, штрафовать или блокировать аккаунт", – рассказала пресс-секретарь Whoosh Юлия Камойлик.

В настоящее время технология тестируется на нескольких десятках самокатов. Если эксперимент будет признан успешным, алгоритмы распространят на весь парк сервиса.

Актуальное