Генпрокурор РФ объяснил признание "Азова" террористической организацией

Фото: сайт Генпрокуратуры РФ

Обвинив боевиков в убийствах мирных жителей.

Иск в Верховный суд России о признании батальона "Азов" (запрещен в РФ, признан террористической организацией) террористической организацией был "безусловной и очевидной" необходимостью. Об этом заявил генеральный прокурор страны Игорь Краснов.

По его словам, были собраны доказательства совершения членами "Азова" преступлений экстремистской и террористической направленности, также были установлены факты применения боевиками запрещенных средств и методов ведения войны.

"В ходе этой работы мы однозначно пришли к выводам о деятельности "Азова" как националистического формирования, основанного на нацистской идеологии и поддерживающего запрещенные в России экстремистские организации", – сказал Краснов в интервью "Коммерсанту".

Он добавил, что преступления боевиков "Азова" могут сравниться по своей жестокости лишь с действиями немецко-фашистских захватчиков и их пособников в годы Второй мировой войны. Генпрокурор также напомнил, что участники батальона взяли за основу нацистскую символику и лозунги, передает "Уралинформбюро".

"Подача в Верховный суд России иска о признании "Азова" террористической организацией и запрете ее деятельности на территории России была безусловной и очевидной", – подчеркнул Игорь Краснов.

Он также отметил, что в Верховном суде выступали правозащитники, журналисты и общественные деятели, которые представили материалы о совершаемых боевиками "Азова" пытках и убийствах мирных граждан, включая малолетних детей, умышленных нападениях на гражданские объекты, минировании и закладывании взрывных устройств в местах пребывания мирного населения.

Стоит напомнить, что Верховный суд России признал "Азов" террористической организацией и запретил его деятельность на территории России 2 августа.

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия