Проект БФ "Металлург" выиграл губернаторский грант

Фото: управление информации и общественных связей ПАО "ММК"

На два с лишним миллиона рублей.

Проект благотворительного фонда "Металлург" (основной благотворитель – ПАО "ММК") "Наравне со всеми: адаптивная физическая культура и спорт для детей с ментальными особенностями развития" победил в конкурсе на предоставление грантов губернатора Челябинской области. Организация получит более 2 миллионов рублей.

Общая сумма расходов на реализацию проекта превышает 3,5 миллиона рублей, из них 1,5 миллиона - софинансирование.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК", проект БФ "Металлург" рассчитан минимум на 30 детей с ментальными особенностями развития в возрасте 8-14 лет и их родителей, проживающих в Магнитогорске. Для каждого ребенка на основании проведенной диагностики будет разработана индивидуальная программа занятий с учетом состояния здоровья, психофизического развития и сохранных функций.

Все занятия будут проводиться под руководством опытных тренеров, имеющих соответствующую квалификацию и опыт работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Сроки реализации проекта - с 1 августа 2022 по 31 июля 2023 года.

На сегодня в Челябинской области официально более 1 000 детей имеют ментальные нарушения. В Магнитогорске таких детей около 150. На учете в БФ "Металлург" состоят 82 ребенка с ментальными особенностями от 3 до 18 лет. Ежегодно их количество увеличивается.

С 2019 года фонд успешно реализуется проект "Площадка семейного сотворчества – растем вместе!", в рамках которого дети с ментальными нарушениями занимаются адаптивным спортом.

Актуальное