Дым от лесных пожаров в Югре принесло в Свердловскую область

Вдобавок к смогу.

Антициклон принес в Свердловскую область дым от природных пожаров в Югре. Об этом 8 августа сообщила главный синоптик Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Галина Шепоренко.

"По восточной периферии антициклона распространяются дымные шлейфы множественных очагов природных пожаров с территории Ханты-Мансийского автономного округа. Мелкодисперсные продукты горения (дым) достигают северных и восточных районов Свердловской области и проникают частично на территорию Курганской области", – рассказала специалист.

Вместе с тем на Среднем Урале продолжает действовать предупреждение о метеоусловиях, неблагоприятных для рассеивания вредных примесей в воздухе. По словам Шепоренко, этому способствовал тот же антициклон, который ослабил ветер и "создал застойные явления", передает "Уралинформбюро".

"В ближайший период ситуация в атмосфере начнет меняться. В середине недели вероятны кратковременные дожди, усиление и смена направления ветра, что поможет очистить приземный слой атмосферы", – отметила Шепоренко.

Что касается жары, то она в Свердловской области, по мнению синоптика, спадет во второй половине текущей недели – 12-14 августа температура воздуха будет составлять 10-15 градусов по ночам и 20-25 градусов днем.

При этом 9 августа на севере региона ожидаются сильные дожди с грозами.