Почти 200 свердловских айтишников получили отсрочку от армии

В весенний призыв.

Во время весеннего призыва 2022 года в Свердловской области отсрочку от армии получили 186 сотрудников IT-компаний. До 11 августа организации могут подать на портале госуслуг аналогичную заявку в рамках осеннего призыва, заполнив соответствующую форму, сообщает "Уралинформбюро".

Льгота распространяется на мужчин 18-27 лет, имеющих гражданство РФ и высшее образование по специальности из перечня подпадающих под отсрочку, а также работающих по трудовому договору в аккредитованных IT-компаниях не менее 11 месяцев в период с 1 октября 2021 по 1 октября 2022 года, продолжительность трудового дня должна быть не менее 8 часов. Сама организация должна быть аккредитована до 11 августа 2022 года. При стаже сотрудника меньше 11 месяцев работодатель должен убедиться, что он устроился на работу в течение года после окончания учебы, отметили в департаменте информационной политики Свердловской области.

Поданные заявления Минцифры РФ передаст в Минобороны до 31 августа. Окончательное решение об отсрочке примет призывная комиссия - после получения повестки айтишник должен прийти в военкомат, чтобы подтвердить право на отсрочку.

Также в регионе продолжает действовать льготная ипотека для IT-специалистов. С мая в Свердловской области выдано 236 кредитов со сниженной ставкой на общую сумму более двух миллиардов рублей. Согласно условиям программы, максимальная ставка по IT-ипотеке не превышает 5% при первоначальном взносе не менее 15%. Оформить льготную ипотеку могут IT-специалисты, работающие в аккредитованных компаниях, которые уже пользуются налоговыми льготами, разработанными для отрасли информационных технологий.

Сегодня в реестр аккредитованных IT-компаний включено 809 организаций Свердловской области.

"Наши предложения по расширению и адаптации мер поддержки под реальные потребности бизнеса были поддержаны на федеральном уровне. Удалось добиться для IT-компаний снижения доли выручки от программного продукта с 90% до 70%. Это позволит претендовать на огромные льготы, которые существуют в IT-отрасли большему числу компаний. Начиная от дешевых кредитов, отсрочек от армии до льготной ипотеки", – отметил заместитель губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин.

Еще в сюжете: Долг Родине