Эксперты оправдали книгу писательницы из Екатеринбурга о поволжских немцах

Издатель ждет объяснений от свердловских властей.

Повесть Ольги Колпаковой "Полынная елка", которую ранее якобы стали изымать из библиотек Екатеринбурга, является "качественным литературным произведением". Об этом говорится в экспертом заключении, которое провели сотрудники Центра исследований детской литературы Института русской литературы (Пушкинский Дом) Российской академии наук. Копию документа опубликовала на своей странице во "ВКонтакте" сама уральская писательница.

Ранее Ольга Колпакова сообщила, что книга, посвященная семьям советских этнических немцев, переселенных из Поволжья в Сибирь в годы Великой Отечественной войны, стала изыматься из библиотек Екатеринбурга. Она привела текст исследования, выполненного доцентом Уральского государственного педагогического университета Иваном Поппом. В нем эксперт, среди прочего, указал, что текст книги направлен "на искажение исторических фактов, создание разнообразных домыслов и мифов". В том числе Попп считает, что автор "в какой-то мере пытается оправдать наступление фашистов", а мысли, заложенные в книге, "настраивают подрастающее поколение на мысли о коллаборационизме", напоминает "Уралинформбюро".

В свою очередь, эксперты Центра исследований детской литературы пришли к выводу, что повесть соответствует маркировке 12+ и способствует воспитанию традиционных ценностей.


"Полынная елка", издательство "КомпасГид". Фото: соцсети Ольги Колпаковой

"Повесть Ольги Колпаковой "Полынная елка" является качественным литературным произведением, адресованным детям, содержательные и формальные свойства текста соответствуют возрастной читательской адресации (издательская возрастная маркировка 12+), повесть способствует воспитанию в детях традиционных российских духовно-нравственных ценностей", – говорится в заключении.

Выводы экспертов Центра исследований детской литературы прямо противоположны заключениям доцента из Екатеринбурга. В частности, они указывают, что автор в своем произведении художественными средствами утверждает идею "единства многонационального народа Российской Федерации", которая сформулирована в Стратегии государственной культурной политики на период до 2030 года. Кроме того, они пришли к выводу, что повесть "сохраняет и развивает гуманистические традиции русской литературы".

"Ольга Колпакова деликатно и бережно подошла к историческому материалу, смогла соблюсти баланс между правдивым изображением исторической действительности более чем полувековой давности и современными задачами по воспитанию в детях идей "дружбы, равенства, взаимопомощи народов" (в соответствии со Стратегией развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года)", – подчеркивается в документе.

Автор книги также привела заявление издательского дома "КомпасГид", в котором говорится, что организация ждет официальных ответов на адвокатские запросы и объяснений от властей Свердловской области. Также компания выражает надежду, что власти региона поддержат повесть и писательницу.

Агентству не удалось подтвердить данные о том, что возрастной ценз книги в библиотеках региона был изменен на 18+. В учреждениях, куда обращались журналисты "Уралинформбюро", книга есть в наличии и ее свободно выдают на руки.

Актуальное