В российских новостройках могут ввести "часы тишины"

Сейчас они распространяются только "возрастные" дома.

Общественная организация "Деловая Россия" (ДР) предложила на три часа увеличить интервал времени, в течение которого запрещены шумные ремонтные работы в жилых домах, распространив ограничения в том числе на новостройки. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на члена генерального совета ДР Владимира Прохорова.

По мнению авторов инициативы, необходимо ограничить шумные работы с 20.00 до 8.00, ввести обязательный тихий час с 14.00 до 16.00, а в праздничные и воскресные дни запретить работать перфораторами вообще. Сейчас запрет на шум действует в период с 23.00 до 7.00 часов (в Свердловской области - с 23.00 до 8.00 часов), а в дневное время - с 13.00 до 15.00.

Штраф для нарушителей варьируется от 1 000 до 2 000 рублей, на Среднем Урале — до 3 000 рублей. Как писало "Уралинформбюро", в феврале 2020 года депутаты Госдумы предложили увеличить штрафы до 5-50 тысяч рублей для граждан и до 50-150 тысяч рублей для юридических лиц.

Тогда же члены Совета Федерации призвали увеличить запретное для шумных ремонтных работ время с 19.00 до 9.00, но только для жилых домов, введенных в эксплуатацию более 1,5 лет назад. Однако в "Деловой России" считают, что слишком громкий ремонт следует запретить и в домах-новостройках (сегодня в таком жилье можно вести ремонтные работы в любое время суток, за исключением ночных часов).

Инициатива бизнес-сообщества нашла поддержку у депутатов Госдумы. В частности, зампредседателя комитета по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев считает, что соответствующий опыт стоит распространить на все регионы страны. А депутат Александр Якубовский убежден, что запрет на шум следует ввести и в апартаментах, хотя они не имеют официального статуса жилья.

При этом ряд экспертов отмечает, что реализовать такой запрет на практике будет сложно, поскольку "в новостройках массовый ремонт неизбежен", предложенная бизнесом мера может привести к подорожанию ремонта и увеличению сроков работ, которые выполняют сами собственники. Кроме того, представитель Общественного совета при Минстрое РФ Рифат Гарипов назвал дневной тихий час с 14.00 до 16.00 спорной мерой.