Путин ввел в России звание "Мать-героиня"

Награжденная получит 1 миллион рублей.

Президент России Владимир Путин установил в РФ звание "Мать-героиня" для женщин, родивших и воспитавших десять и более детей. Соответствующий указ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно документу, звание войдет в список высших званий России наравне со званиями "Герой России" и "Герой Труда". Кроме того, получившим звание "Мать-героиня" будет полагаться единовременная выплата в размере 1 миллиона рублей.

Для получения награды женщина и ее дети должны быть гражданами РФ. Звание присваивается при достижении десятым ребенком возраста одного года и при условии, что все другие девять детей к этому моменту живы. При этом учитываются дети, которые погибли или пропали без вести при защите Отечества или его интересов, исполнении воинского, служебного или гражданского долга, а также в результате терактов и ЧС; умершие вследствие ранения, контузии, увечья, болезни, полученных при указанных обстоятельствах, либо вследствие трудового увечья или профессионального заболевания, передает "Уралинформбюро".

Кроме того, этим же указом установлено, что при награждении медалью ордена "Родительская слава" (вручают состоящим в браке родителям или усыновителям семерых и более детей) один из родителей (либо усыновителей) получит 200 тысяч рублей.

Актуальное