Между Россией и Таджикистаном возобновилось железнодорожное сообщение

Первый поезд отправился из Куляба в Волгоград.

Железнодорожное сообщение между Россией и Таджикистаном, прерванное более двух лет назад из-за пандемии COVID-19, возобновилось. 16 августа в 00.10 по местному времени в Волгоград отправился поезд из Куляба (город в 175 километрах к юго-востоку от Душанбе), сообщает "Уралинформбюро".

Сообщение между странами было приостановлено 17 марта 2020 года. Предполагалось, что курсирование поездов запустят с 30 августа – первыми в Волгоград должны были отправиться составы из Душанбе и Худжанда. Однако позже в РЖД объявили о возобновлении поездок на две недели раньше.

Первый поезд из Таджикистана прибудет в Россию 19 августа, все билеты (более 600) на него проданы.

"В Волгоград запланированы еще два поезда из Душанбе и Худжанда, на 27 августа и 7 сентября соответственно, на которые также открыта продажа билетов", – сообщили ТАСС в администрации железнодорожного вокзала Душанбе.

Поезда из Куляба в Волгоград будут отправляться по вторникам, в обратном направлении – по пятницам. Из Душанбе в Волгоград отправления запланированы на субботы, обратно – по вторникам, из Худжанда – по средам, а обратно – по субботам. В пути составы будут делать остановки в населенных пунктах на территории Таджикистана, Узбекистана, Казахстана и России.

Следует напомнить, что последние ограничения на въезд в Россию наземным транспортом, введенные ранее из-за пандемии COVID-19, были отменены в середине июля.

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края