Екатеринбурженка через суд добилась права собственности на квартиру умершей матери

Доказала, что фактически ей пользуется.

Жительница Екатеринбурга сумела вступить в наследство, не обращаясь к нотариусу. Для этого ей пришлось в суде доказывать, что она фактически пользуется имуществом.

В 2021 году у екатеринбурженки умерла мать. Из-за свалившегося на нее горя женщина не подала в установленные законом сроки заявления о принятии наследства в виде квартиры, сообщает "Уралинформбюро".

"По закону наследники первой очереди обязаны обратиться с заявлением о вступлении в наследство в течение 6 месяцев после смерти родственника. Этот срок может быть восстановлен при наличии уважительных причин, если наследник обратится с соответствующим заявлением в суд в течение 6 месяцев", – рассказали в общественной приемной депутата Заксобрания Свердловской области Евгения Зяблицева, куда женщина впоследствии обратилась за помощью.

Второй возможностью екатеринбурженка тоже не воспользовалась, поэтому помощники Евгения Зяблицева решили доказывать ее право на квартиру другим способом.

"Принять наследство можно не только подав заявление у нотариуса, но и совершая фактические действия, которые будут свидетельствовать, что наследник принял имущество и относится к нему, как к своему собственному. Самый простой способ доказать, что фактически вы приняли в собственность квартиру, это вносить платежи за коммуналку в ней в течение отведенного законом срока", – пояснили в приемной.

Екатеринбурженка за ЖКУ в квартире не платила, поскольку испытывала трудности с деньгами, но совершала другие действия – чинила с помощью знакомых краны, замок в двери на балкон, а также раздавала родственникам и друзьям оставшиеся от матери вещи (книги, фотографии и другое).

Помощники Евгения Зяблицева направили в Октябрьский райсуд исковое заявление, в котором просили признать за женщиной право собственности на квартиру. Рассмотрев доводы истцов, суд удовлетворил это требование.