Детей-сирот в России предложили наделить правом наследования имущества опекуна

Инициатива направлена в Минтруд.

В России предложили наделить детей под опекой правом наследования. С соответствующей инициативой в адрес главы Минтруда Антона Котякова обратился директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов.

"Прошу вас рассмотреть вопрос о целесообразности внесения изменений в Гражданский кодекс РФ и иные нормативные правовые акты в части включения несовершеннолетних детей, которые находились под опекой не менее трех лет, в одну из очередей наследования по закону", – цитирует RT письмо Антона Орлова.

В настоящее время гражданское законодательство определяет семь очередей наследования имущества по степени родства. Например, в шестой очереди при отсутствии более близких родственников право на наследство возникает у двоюродных племянников и племянниц. Таким образом, отмечает Антон Орлов, граждане, которых наследодатель при жизни мог видеть два-три раза или не видеть вовсе, имеют право на наследование его собственности, а ребенок под опекой, с которым опекун мог прожить много лет, такого права не имеет, передает "Уралинформбюро".

Ранее Антон Орлов предложил освободить от транспортного налога автомобили, унаследованные детьми