Екатеринбургский детсад заплатит 300 тысяч рублей воспитаннику, которого душил другой ребенок

Решение суда вступило в силу.

Детский сад №55, в котором один ребенок едва не задушил второго, обязали заплатить пострадавшему 300 тысяч рублей. Соответствующее решение Ленинского райсуда оставил в силе Свердловский облсуд, оно вступило в силу, сообщает "Уралинформбюро".

Происшествие случилось 15 октября 2021 года. По данным СКР, четырехлетний мальчик надел на шею веревку с ключами от развивающей игрушки, которые другой воспитанник детсада пытался у него отнять. Следы удушения вечером заметила мать пострадавшего, а в травмпункте, куда она обратилась, подтвердили догадки женщины и помимо назначения лечения рекомендовали обратиться к неврологу.

"Как выяснилось в ходе разбирательства, на момент происшествия в группе не было воспитателя. Данный факт зафиксировали камеры видеонаблюдения. На них видно, как малыш кричит и зовет на помощь, но на его крики никто из взрослых в группе не появился. Воспитатели и после случившегося не увидели травмированную шею мальчика, никак не отреагировали, и, соответственно, не сообщили ничего родителям", – отметили в пресс-службе облсуда.

После служебной проверки недосмотревшую за детьми воспитательницу понизили в должности. В свою очередь, прокурор Ленинского района направил в суд иск с требованием взыскать с учреждения в пользу ребенка стоимость трат на лечение (6 808 рублей) и компенсацию морального вреда (300 тысяч рублей).

Ленинский райсуд удовлетворил требования прокурора в полном объеме, однако с этим не согласился ответчик. Представитель детсада оспорил размер компенсации, указывая на то, что она слишком велика для травм, которые получил ребенок.

"Рассмотрев материалы дела, судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда отклонила довод апелляционной жалобы о том, что поскольку причинителем вреда является не сотрудник ответчика, а воспитанник, сумма компенсации морального вреда должна быть снижена. Суд отметил, что именно на ответчике лежит обязанность по предоставлению услуги, отвечающей требованиям безопасности. Вред ребенку был причинен именно в связи с неосуществлением надлежащего контроля за воспитанниками детского учреждения", – подчеркнули в облсуде.