Жителям Уралмаша напомнили о безопасном обращении с газом

Фото: пресс-служба АО "Екатеринбурггаз"

Прошел очередной профилактический рейд.

В уральской столице продолжаются совместные профилактические рейды "Екатеринбурггаза" и сотрудников МЧС России. Основная их цель – проверка состояния газового оборудования и соблюдения мер пожарной безопасности жильцами.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе АО "Екатеринбурггаз", 17 августа очередной рейд безопасности прошел в Орджоникидзевском районе, в многоквартирном доме по улице Космонавтов. Он был совмещен с ежегодным плановым техническим обслуживанием газового оборудования. Специалисты АО "Екатеринбурггаз" проверили работоспособность газовых плит и герметичность всей газовой системы дома, напомнили жителям правила пользования газом в быту.

"Одно из самых частных нарушений, с которым мы сталкиваемся во время ТО – это различные самостоятельные действия жильцов с газовыми приборами, а именно они вызывают утечки на соединениях. Категорически запрещено самостоятельно ремонтировать газовые приборы, выводить из строя автоматику безопасности", – отметил мастер службы домовых сетей производственного управления № 3 АО "Екатеринбурггаз" Сергей Аверкиев.

Техническое обслуживание газового оборудования проводится 1 раз в год. Необходимо учитывать, что в многоквартирном доме общая система газовых коммуникаций, а специалистам необходимо комплексно убедиться в исправности всей системы. В ходе техобслуживания сотрудники "Екатеринбурггаза" проводят контрольную опрессовку газопровода по стояку – то есть проверяют его на герметичность. Если ее результаты отрицательные – где-то возможна утечка газа. Чтобы обнаружить и устранить причину, необходимо проверить газовое оборудование в каждой квартире. Именно поэтому так важно предоставлять газовикам доступ во все жилые помещения.

"Если мы не смогли попасть в какую-то из квартир, проверить, обнаружить и оперативно устранить утечку газа – восстановить газоснабжение по стояку невозможно, это грозит взрывом газа со всеми вытекающими последствиями. Специалисты АО "Екатеринбурггаз" руководствуются в своей работе нормами закона, поэтому никогда не поставят под угрозу здоровье и жизни людей. Газ мы возвращаем только тогда, когда ликвидирована утечка и гарантирована безопасность граждан", – добавил Сергей Аверкиев.

Сотрудники МЧС в рамках профилактического рейда обратили внимание жителей на требования пожарной безопасности, напомнили алгоритм действий в случае пожара и при обнаружении утечки газа. Жителям вручили профилактические листовки и памятки с правилами безопасности, напомнили телефоны аварийной газовой службы «104» с мобильных телефонов, пожарно-спасательной службы "101" и единый номер спасения "112".

"Подобные межведомственные рейды необходимы, так как жители невнимательно относятся к правилам пожарной и газовой безопасности. В каждой второй квартире нам говорят: "Да мы все знаем, нам памятки не нужны!" А начинаешь задавать вопросы – и теряются что ответить, ошибаются. Или не знают некоторые нюансы – допустим, что нельзя оставлять зарядку в розетке без телефона, так как это может вызвать возгорание", – рассказала старший инспектор отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Орджоникидзевскому району Елена Климова.

Рейдовые мероприятия специалисты называют эффективным методом профилактики. Так, с начала 2022 года на территории Екатеринбурга не зарегистрировано пожаров, возникших из-за нарушения правил эксплуатации газового оборудования.

"Екатеринбурггаз" осуществляет поставку газа населению, транспортировку газа промышленным потребителям, технологическое присоединение к газовым сетям новых потребителей и техническое обслуживание газового оборудования на территории Екатеринбурга. Потребление природного газа в Екатеринбурге превышает 3 миллиарда кубометров в год. Газ используют 800 предприятий Екатеринбурга и почти 400 тысяч потребителей среди населения.

Фото: пресс-служба АО "Екатеринбурггаз"

Актуальное