Новые дороги, дома и соцобъекты: застройщик рассказал о планах развития Академического

Фото: пресс-служба АО "Специализированный застройщик "РСГ-Академическое"

"Мы формируем комплексную среду для жизни, работы и досуга".

В Академическом районе Екатеринбурга в течение трех лет будет построено более шести километров новых автодорог, начнет перевозить пассажиров трамвайная линия, завершится возведение крупных спортивных объектов, а также появятся новые учреждения здравоохранения и образования. Об этом в ходе встречи с общественными и педагогическими организациями района рассказал генеральный директор главного девелопера района – компании АО "Специализированный застройщик "РСГ-Академическое" (входит в ГК "КОРТРОС") Сергей Ланцов.

"Мы не просто строим дома, мы ведем комплексное освоение территории – вместе с жильем мы формируем комплексную среду для жизни, работы и проведения досуга, большое внимание уделяем развитию, в том числе, транспортной инфраструктуры. Совместно с областным и федеральным правительством, а также мэрией города, мы намерены построить в ближайшие три года основные магистрали района: такие, как улицы Парина, Ландау и частично улицу Вавилова. Будет построено более шести километров новых дорог общей стоимостью более 4 миллиардов рублей. Мы уже сформировали, подтвердили и подписали со всеми службами города и области необходимые заявки для участия в федеральной программе "Стимул". На ближайшие пять лет это обеспечит Академический район дорогами", – уточнил Сергей Ланцов.

Также он отметил, что в данный момент идет реконструкция улиц Вильгельма де Геннина и Серафимы Дерябиной: она связана с прокладкой трамвайной линии из Академического в сторону центра города, которая обеспечит доступность и комфорт перемещения жителей и гостей района и сохранит окружающую среду за счет использования экологически чистого вида транспорта.

Население Академического стремительно растет – в настоящее время здесь проживает около 150 тысяч человек, а к 2030 году число жителей района может удвоиться. Это требует сохранения высокой динамики строительства нового жилья.

"Ближайшие три года мы, "РСГ-Академическое", не сбавляя темпов, продолжим строить в районе более половины тех объемов, которые возводят здесь все застройщики района. Из 850 тысяч квадратных метров жилья, планируемых к возведению в 2023-2025 годах, как минимум 460-500 тысяч построит наша компания. Сегодня мы перешли на застройку второй очереди Академического – это правый берег реки Патрушихи. Ближайшие три года мы закончим строительство кварталов № 12 и 16, и начнем возведение 13-го и 17-го кварталов. Более того, мы по соглашению с правительством области выходим на застройку кварталов № 3 и № 4 – это "въездные ворота" в Академический район, и будем активно заниматься их развитием", – подчеркнул Сергей Ланцов.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе АО "Специализированный застройщик "РСГ-Академическое", ведущий девелопер самого молодого и динамично развивающегося района столицы Урала параллельно с жилой застройкой территории планирует развивать и социальную инфраструктуру: помимо новых детских садов и школ в течение ближайшего года в Академическом сформируется так называемое "спортивное ядро" – в 2023 году будет сдан в Дворец единоборств европейского уровня, а в Академии тенниса дополнительно появится еще 12 открытых кортов.

"Не забыл застройщик и об актуальных для жителей учреждениях здравоохранения: в 12 квартале начато строительство поликлиники для взрослого населения. Важность отдельной поликлиники, способной принять до 1200 пациентов, в новом административном районе неоспорима: сейчас здесь действует лишь два небольших филиала поликлиник для взрослых Ленинского и Верх-Исетского районов", – отметили в пресс-службе.

Также глава компании-застройщика напомнил, что социальную инфраструктуру и жилые кварталы невозможно создать без инженерной инфраструктуры. Потому в ближайшие три года в Академическом построят более 150 километров электросетей, 30 километров сетей водоснабжения и водоотведения, а также 24 километра сетей теплоснабжения. Общий объем инвестицией девелопера в инженерную инфраструктуру превысит 6 миллиардов рублей.

Фото: пресс-служба АО "Специализированный застройщик "РСГ-Академическое"