В Екатеринбурге выбрали лучшие сады "Атмофеста-2022"

По мнению жюри и горожан.

Лучшим садом ландшафтного фестиваля "Атмофест-2022" в Екатеринбурге стала композиция "Легкость бытия", созданная дизайнером Ольгой Новицкой. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в оргкомитете "Атмофеста".

Как отметили организаторы, за десять дней работы площадку "Атмофеста" посетили более 182 человек, проведено 37 лекций, 28 мастер-классов, 42 арт-акции и три спектакля для детей.

Главной достопримечательностью фестиваля стали пять садов от ландшафтных дизайнеров Екатеринбурга, разбитых на площади 1905 года. Выбрать лучшую из композиций доверили жюри, в состав которого вошли признанные эксперты ландшафтной индустрии из Екатеринбурга, Москвы и Минска. Кроме того, при подсчете баллов учитывался и фактор зрительских симпатий.

Церемония награждения победителей состоялась 20 августа в рамках празднования Дня города. По итогам подсчета баллов и голосов горожан было решено наградить все пять команд бесплатными турами по городам России. Призы вручили организатор фестиваля, директор компании "Территория ландшафтных решений Urban Green" Юлия Сорокина и председатель городского комитета благоустройства Тамара Благодаткова.


Слева направо: Юлия Сорокина, Ольга Новицкая и Тамара Благодаткова. Фото: пресс-служба оргкомитета фестиваля

Наибольшее количество баллов получил сад Ольги Новицкой. Его автор награждена поездкой в Санкт-Петербург. Это не первая фестивальная награда Новицкой: в 2020 году ее садовая композиция "Анима. Душа земли", созданная в творческом тандеме с дизайнером Ольгой Фроловой, завоевала первое место и приз зрительских симпатий.


Сад "Легкость бытия"

"Серебряная медаль" "Атмофеста-2022" досталась проекту "Река-призрак" (дизайнер Екатерина Егорова и студия ландшафта "Белые сады"). В качестве приза авторы проекта получили туристическую путевку в Краснодар, "чтобы вдохновиться и почерпнуть новые идеи в парке Галицкого".


Сад "Река-призрак"

Третье место присуждено проекту "Солнце в ладонях". Этот сад создан специально для детских игр, а его концепция навеяна творчеством архитектора Моисея Рейшера, одного из столпов свердловского конструктивизма. Команду разработчиков (Марина Мурзина, Ольга Стулова и компания "ЛАИСС") жюри отметило поездкой на Алтай.


Сад "Солнце в ладонях"

Приз зрительских симпатий по итогам городского голосования на сайте фестиваля выиграл сад "Возвращая природе" Елизаветы Шуровой из команды Prout. Разработчикам сада подарили поездку по Уралу.


Сад "Возвращая природе"

Наконец, специальный приз администрации (поездку в Казань) вручили авторам сада "Оазис - О, Азия!" дизайнерам компании "Эр Ди Групп". Их композиция выполнена в стилистке традиционного для Японии чайного дома.


Сад "Оазис - О. Азия!"

Как ранее писало наше агентство, по завершении фестивальных мероприятий сады "переедут" на территорию детских социальных учреждений. Площадки уже известны: сад "Возвращая природе" будет размещен во дворе школы-интерната № 10 (Краснофлотцев, 8 а), сквер "Оазис – О, Азия!" высадят перед лицеем имени Дягилева (Луначарского, 173), сад "Солнце в ладонях" будет радовать учеников общеобразовательной школы № 165 (Садовая, 18).


Эти липы по завершении фестиваля "переедут" к гимназии № 9

Пространство "Легкость бытия" расположится на территории Детского инвалидного спортивно-оздоровительного центра на Татищева, 78, а фестивальный проект "Река-призрак" займет место на территории Фонда поддержки талантливых детей и молодежи "Золотое сечение" на улице Ясной, 5. Кроме того, гимназии № 9 после завершения фестиваля достанется липовая аллея.

Стоит напомнить, евразийский фестиваль ландшафтного искусства "Атмофест" (ранее - "Атмосфера") проводится в Екатеринбурге с 2018 года. Традиционно в роли ключевых организаторов выступают администрация Екатеринбурга и компания "Территория ландшафтных решений Urban Green". Также в числе партнеров и спонсоров "Атмофеста-2022" – Фонд Святой Екатерины и 22 компании, в том числе "УГМК-Застройщик".

Актуальное