Сортировка обязательна: свердловские власти разработали новые правила обращения с мусором

Для каждого вида мусора предназначен контейнер определенного цвета 

Пока это только проект.

Свердловское минЖКХ разработало проект новой редакции правил накопления бытового мусора (ТКО). Если документ будет одобрен, сортировка отходов должна стать обязательной, сообщает "Уралинформбюро". –

В новой редакции правил прописано, что жители Среднего Урала при наличии у дома "разноцветных" контейнеров, предназначенных для разных видов отходов, обязаны самостоятельно разделять их. Сбрасывать несортированные ТКО отныне можно будет только в домашний мусоропровод.

При этом сама система разделения отходов усложняется. Так, если в действующих правилах применяется разделение мусора на пищевые и непищевые отходы, то в новой редакции появляются понятия сортируемого и несортируемого мусора. К первому относятся материалы, которые в дальнейшем можно отправить на переработку: бумага, картон, пластик, полиэтилен, металл, стекло, текстиль, не загрязненные органикой. К несортируемым ТКО отнесены пищевые отходы, загрязненная упаковка от продуктов, средства личной гигиены.

По новой версии правил, несортируемые отходы должны размещаться в контейнеры серого цвета. Бумага, как и сейчас, будет складироваться в коричневые контейнеры, пластик в синие, стекло в зеленые, а пищевые отходы в контейнеры черного цвета.

При этом желтые (для ртутьсодержащих ламп) и оранжевые (для отработанных элементов питания) контейнеры упраздняются. Согласно новому порядку, ртутьсодержащие лампы должны храниться на площадках, определенных органами местного самоуправления (в соответствии с федеральными правилами, принятыми в декабре 2020 года.

Что касается "отходов электронного оборудования" и упаковки – их необходимо сдавать в специальные пункты приема. Организацию таких пунктов предлагается возложить на региональных мусорных операторов, местные власти, а также предпринимателей, имеющих лицензию на сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание и размещение отходов.

Сейчас новая редакция правил проходит антикоррупционную экспертизу. Какую экспертную оценку получит документ, станет известно после 26 августа.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы