ЦБ хочет обязать банки возвращать деньги жертвам мошенников

Но есть важное условие.

Банк России предложил обязать кредитные организации, которые перевели деньги клиента на мошеннический счет, возвращать средства пострадавшему. Об этом сообщил глава департамента информационной безопасности ЦБ Вадим Уваров.

Инициатива содержится в подготовленных при участии регулятора поправках к закону о национальной платежной системе, которые пересекаются с законопроектом об информационном обмене с МВД, прошедшем первое чтение.

"Последняя редакция законопроекта предусматривает, что банки, исполнившие перевод на мошеннический счет, должны будут вернуть клиенту всю сумму в течение 30 дней с момента получения от него заявления. По трансграничным переводам предполагается срок – в течение 60 дней", – приводит РИА Новости слова представителя ЦБ.

При этом есть важное условие – банк будет обязан возместить деньги, если он перевел их на счет мошенника, информация о котором содержалась в базе данных ЦБ, передает "Уралинформбюро".

Ранее Банк России не поддержал введение дополнительного подтверждения переводов свыше 10 тысяч рублей для борьбы с мошенниками. Регулятор настаивает на том, чтобы обязать банки на два дня приостанавливать переводы на счета, информация о которых содержится в специальной базе ЦБ.