Стало известно о планах IKEA вернуться в Россию в ближайшие два года

Продавать бизнес не будут.

Шведская сеть IKEA, объявившая об уходе из России, планирует вернутся на рынок РФ в ближайшие два года. Заводы, в случае из продажи, оставят IKEA право производить в будущем товары по договорным ценам, передает "Уралинформбюро".

"IKEA никому не собирается продавать свой бизнес в России, чего никогда не делала и в других странах, – рассказал ТАСС источник. – Ретейлер планирует вернуться в РФ самостоятельно в течение года-двух, после смены экономической обстановки и ослабления санкционного давления. Магазины – так называемые синие коробки – до возвращения IKEA будут закрыты, возможно, со следующего года сданы в аренду. При этом компания сохраняет порядка 700 сотрудников, которые продолжат работать в офисах и выполнять работу для шведских коллег".

По его словам, "сохранение корпоративной культуры и стандартов работы для IKEA" стало принципиальным решением, когда компания решила уйти из России.

Стоит напомнить, о полном уходе из России IKEA объявила в начале лета. После этого компания устроила распродажу товаров со складов.

Еще в сюжете: Россия под санкциями

Актуальное