Прокуратура подала в суд на свердловское минприроды

Из-за нарушений по части памятников природы.

Свердловская природоохранная прокуратура через суд обязала региональное минприроды установить границы для пяти памятников природы, расположенных на Среднем Урале.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, в ходе проверки выяснилось, что озеро Черное с окружающими его лесами, Поташкинская дубрава (Артинский район), гора Кашкабаш (Красноуфимский), Сорочьи скалы (Асбестовский) и Малышевский естественный кедровник не имеют установленных границ территории с особым режимом охраны, запрещающим хозяйственную деятельность, капитальное строительство, вырубки деревьев, охоту, рыбалку и так далее. Между тем эти памятники природы известны уникальными реликтовыми зонами, передает "Уралинформбюро".

Определять границы особо охраняемых природных территорий по закону обязано региональное министерство природных ресурсов и экологии. В связи с этим природоохранная прокуратура направила в Кировский районный суд соответствующее исковое заявление. Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме, судебное решение вступило в силу.

Актуальное