Мечеть на ВИЗе в Екатеринбурге расширят в разы

Мэрия разрешила перестроить здание.

Мусульманская община уральской столицы добилась разрешения на реконструкцию мечети имени Абу Ханифы на улице Репина. Предполагается, что в результате ее площадь будет увеличена в разы. Об этом рассказал управляющий делами Регионального духовного управления мусульман Свердловской области (РДУМСО) Айдар-хазрат Мухаматнуров.

Перестройка здания, в котором в советское время размещался кинотеатр "Комсомолец", стала возможной благодаря тому, что мэрия присвоила земельному участку под ним статус "религиозное использование". Постановление об этом подписал мэр Алексей Орлов, сообщает "Уралинформбюро".

Бывший кинотеатр передали мусульманам еще в 1990-х годах. Ранее, по словам представителя РДУМСО, реконструкцию тормозило отсутствие документов на землю.

"Спасибо главе города, он относится к вопросу с пониманием. Но пока это только распоряжение. Чтобы начать действовать, нужно собрать уйму бумаг и пройти уйму комиссий. Пока нам отдают землю только в безвозмездную аренду на время реконструкции", - отметил он.

Уже разработаны два проекта перестройки здания, один из которых "очень дорогой", а другой "попроще". Как утверждает представитель объединения мусульман, планируется привлечь проектную организацию для разработки третьего, промежуточного варианта. Однако к его разработке можно будет приступить только после того, как будут обозначены четкие границы территории, выделенной под мечеть.

"Это [реконструкция и расширение] нужно в том числе и для того, чтобы разгрузить улицу Репина, не создавать неудобств соседям. Ведь верующие бывают разные, есть такие, что приехали на молитву, а машину бросили в неположенном месте. Кроме того, большая мечеть нужна, чтобы люди не собирались на молитву в отдельных помещениях, на квартирах и домах, чтобы не было инакомыслия, ухода от истинной веры", – отметил Айдар-хазрат Мухаматнуров.

Стоит напомнить, попытки построить на улице Репина новую мечеть предпринимались неоднократно. В частности, в 2016 году о таких планах заявляла общественная организация "Азербайджан". Тогда предполагалось, что здание по площади не превысит 700 квадратных метров.

Актуальное