Глава СКР поручил возбудить дело о насилии над детьми в семье из Екатеринбурга

Опека нарушений не находила.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин дал поручение о возбуждении уголовного дела о применении насилия в отношении детей в Свердловской области. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе ведомства.

В настоящее время следователями регионального СУ СКР проводится проверка размещенной в СМИ информации о применении физического и психического насилия в многодетной семье из Екатеринбурга - якобы родители выпивали и издевались над детьми, о чем подруга четы неоднократно сообщала в различные инстанции. Опрашиваются члены семьи и их знакомые, истребуется характеризующий материал в отношении супругов, выясняется степень тяжести вреда, причиненного здоровью детей.

По данным РЕН ТВ, четверо малышей изъяты полицией из семьи для медицинского обследования: если информация о побоях подтвердится, то детей могут поместить в приют, а родителей привлечь к ответственности. Между тем проводившиеся ранее органами опеки проверки не выявляли никаких нарушений, утверждают журналисты, отмечая, что старшая дочь уже сбегала из семьи и обвиняла мать с отцом в издевательствах.

Председатель СКР поручил руководителю СУ СКР по Свердловской области Михаилу Богинскому возбудить уголовное дело и представить доклад. Ход расследования будет поставлен на контроль в центральном аппарате ведомства.

Еще в сюжете: Избитое детство