Минздрав рекомендовал регионам самим улучшать систему оплаты труда медиков

Но субъектам РФ может не хватить денег.

Минздрав России рекомендовал регионам совершенствовать систему оплаты труда в здравоохранении за счет собственных ресурсов. Соответствующая позиция ведомства изложена в его письме в адрес профсоюза работников здравоохранения. Ранее организация делала запрос о порядке начисления доплат за лечение пациентов с COVID-19.

Из документа следует, что региональным минздравам рекомендовано "активизировать работу по совершенствованию систем оплаты труда медработников" и добиться того, чтобы доля оклада в структуре зарплат не опускалась ниже 55-60% (без учета компенсационных выплат за работу в особых климатических условиях), пишет "Коммерсантъ". Также в ведомстве указали, что регионы могли бы установить единые размеры должностных окладов медработников в однотипных учреждениях по одинаковым специальностям.

По мнению заместителя председателя профсоюза работников здравоохранения России Михаила Андрочникова, от регионов вряд ли стоит ожидать выполнения рекомендаций в ближайшее время – все они были известны давно, передает "Уралинформбюро".

"За последние годы часть регионов к ним прислушалась, однако у большинства нет средств на их выполнение", – подчеркнул он.

Стоит напомнить, что в России существует значительная разница в зарплатах врачей в различных регионах (даже если они выполняют одну и ту же работу). Другая проблема – соотношение постоянной и переменной частей в зарплатах. По оценке Минздрава, доля оклада в общих выплатах во многих случаях не превышает 40%.

Еще в сюжете: Боль российской медицины