Определены соцсети для официальных аккаунтов госорганов и судов

Их всего две.

С 1 декабря государственные органы, органы местного самоуправления, подведомственные организации и суды будут обязаны вести официальные аккаунты в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, сообщает "Уралинформбюро".

Перечень соцсетей, где может быть размещен официальный аккаунт госведомства, определяет федеральное правительство. Внесенные в него соцсети должны соответствовать требованиям статьи 10.6 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

"Распоряжение подготовлено для реализации принятых в июле изменений в Федеральный закон "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления". Он обязывает госорганы создавать и вести официальные страницы в социальных сетях, список которых утверждает правительство, для размещения информации о своей работе. Речь, в частности, идет о публикации отчетов о проводимых мероприятиях, комментариев по актуальным вопросам, актуальных контактных данных, включая адрес электронной почты и номера телефонов", – говорится в релизе пресс-службы федерального кабмина.

Стоит отметить, что "Одноклассники" и "ВКонтакте" входят в список интернет-ресурсов, доступ к которым предоставляется на безвозмездной основе.

В свою очередь, депутат Госдумы Александр Хинштейн отметил, что в списке нет мессенджера Telegram по двум причинам. "Мы изначально установили, что в такой список могут попасть только отечественные соцсети. Telegram ни одному из этих критериев не отвечает. 1 – зарегистрирован не в российской юрисдикции, 2 – не является соцсетью. Что, впрочем, нисколько не мешает любым госорганам вести свой telegram-канал. Но это их право, а не обязанность", – написал парламентарий в своем telegram-канале.

Еще в сюжете: Технично