Команда "Ночи музыки" хочет провести в Екатеринбурге книжный фестиваль

Международный.

В Екатеринбурге может состояться международный книжный фестиваль. Такой подарок к юбилею города в 2023 году планирует сделать команда Ural Music Night. Организаторы в ближайшее время намерены презентовать эту идею в мэрии.

Как рассказал "Уралинформбюро" директор "Уральской ночи музыки" Евгений Горенбург, ориентирами для авторов проекта стали знаменитая Болонская и Шанхайская книжные ярмарки.

В фестивале смогут принять участие не менее 100 издательств. Кроме главной центральной, по городу будут разбросаны тематические площадки, уже сейчас их задумано несколько десятков.

– Например, мы понимаем, что в доме Поклевских-Козелл можно представить исторический роман, в условном магазине "Колдуй баба, колдуй дед" – эзотерическую литературу, в зоопарке – детскую книгу, а в Городке Чекистов – шпионский роман. Обязательно будут и комикс-площадка и кино-площадка, – уточнил собеседник агентства.

Что касается звездных гостей, их подбор будет зависеть от бюджета и ситуации в мире.

– Разумеется, мы планируем привезти российских авторов. Например, я сам бы с удовольствием сходил на встречу с Дмитрием Липскеровым или с Алексеем Ивановым. Недавно с удовольствием прочитал "Псоглавцы" – книгу, которую Иванов написал под псевдонимом Маврин. Если говорить о зарубежных писателях, тут придется ориентироваться на политическую ситуацию. Скажем, я очень люблю Ю Несбё, пять лет назад мы хотели привезти этого автора на "Ночь музыки" с его группой Di Derre, но тогда у нас не было 35 тысяч евро. Теперь тоже вряд ли удастся его пригласить, поскольку он из Норвегии, которая является не очень дружественной нам страной. Мне очень бы хотелось привезти Жана-Кристофа Гранже, новые книги которого я всегда с нетерпением жду, – поделился продюсер.

Команде проекта важно не уронить планку, которая уже задана опытом проведения Ural Music Night.

– Задача любого фестиваля – он обязательно должен быть избыточен. Посетитель хочет посмотреть его целиком, но сделать это физически невозможно. Тогда он думает: "Вот в следующем-то году я обязательно всё обойду". Но и в следующем году это не получится, так фестиваль живет. Таким мы хотим сделать его в Екатеринбурге, – сказал Евгений Горенбург.

Актуальное