Франция не отказалась от выдачи виз россиянам, но сделала их дороже

А срок оформления – дольше.

Франция не будет приостанавливать выдачу краткосрочных виз гражданам Российской Федерации. Однако визовый сбор и срок рассмотрения заявок увеличатся. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте французского посольства в Москве.

"Франция продолжит выдавать краткосрочные визы. Тем не менее обращаем ваше внимание на то, что вышеупомянутое решение вступает в силу и условия получения краткосрочных виз изменяются. Визовый сбор увеличивается с 35 до 80 евро для всех. Рассмотрение запроса на визу может занять до 45 дней, и желающим получить визу рекомендуется учитывать этот срок при планировании путешествия", - отметили в дипведомстве.

Данное решение не касается долгосрочных виз, передает "Уралинформбюро".

Подать заявку на получение визы можно через портал France-visas.gouv.fr, а документы – по предварительной записи в одном из 18 центров VFS Global.

Совет Евросоюза принял решение о приостановке действия упрощенного визового режима с Россией 9 сентября, спустя три дня оно вступило в силу. Действуя подобным образом, власти ЕС нарушили данное соглашение: документ предусматривает 90-дневный промежуток между уведомлением второй стороны о принятом решении и собственно приостановкой.

Теперь страны Европы получили возможность выдавать россиянам визы строго под сроки поездки, оформлять однократные вместо многократных и даже аннулировать действующие визы на границе из соображений безопасности.

Еще в сюжете: Россия под санкциями