Сортировать свердловский мусор будет комплекс под Камышловом

Фото: департамент информационной политики Свердловской области

Его запустят в 2024 году.

Свердловские власти дали старт строительству крупного мусоросортировочного комплекса мощностью 55 тысяч тонн в год на территории Камышловского района. Его планируется ввести в строй в 2024 году, сообщили "Уралинформбюро" в областном департаменте информационной политики.

По словам министра энертегики и ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова, комплекс будет специализироваться на извлечении из массы твердых коммунальных отходов (ТКО) пластика, стекла, бумаги и металлов.

В составе объекта предусмотрен участок для компостирования органической фракции ТКО. Это позволит сократить в два раза объемы захоронения отходов и уменьшить вред для экологии.

В данный момент разработана проектная документация, которая получила положительную оценку госэкспертизы. Ожидается, что до конца 2022 года будет подготовлен земельный участок для строительства объекта.

Стоит напомнить, в июле текущего года Росприроднадзор одобрил проект мусорного завода с полигоном ТКО под Нижним Тагилом. Ранее предполагалось, что еще один такой комплекс может появиться в районе поселка Шабровский, однако власти Екатеринбурга решили разместить на этом участке кладбище.

В начале текущей недели недели Николай Смирнов, комментируя планы по строительству в регионе экокластера с мусорным полигоном, мусоросортировочным заводом и переработкой сортировочных фракций, заявил, что под этот проект сегодня рассматривается 6 площадок, но не стал уточнять, где они будут расположены.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы