Жители Нур-Султана хотят обратно в Астану

Идею о переименовании приняли на ура.

Возвращение Нур-Султану прежнего названия Астана поддержали горожане. Онлайн-трансляция публичных слушаний по вопросу переименования столицы Казахстана велась 15 сентября в социальных сетях городского маслихата (местного аналога думы), передает "Уралинформбюро".

"Ономастическая комиссия детально рассмотрела наше предложение о возвращении городу имени Астана и посчитала, что оно более соответствует требованиям, и самое главное – позволяет объединить общество. Потому что мы видим раскол. Думаю, что и Нурсултан Абишевич тоже, наверное, поймет, и думаю, что не обидится", – отметил в ходе слушаний замдиректора института истории государства Буркитбай Аяган, подчеркнув неоценимую роль первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в становлении государства.

В маслихате считают, что с учетом перехода на цифровой документооборот на этот раз переименование будет дешевле, чем когда казахстанскую столицу решили назвать Нур-Султаном. В 2019 году ренейминг обошелся почти в 30 миллионов тенге, или более 63 тысяч долларов, пишут "Известия".

Ранее жители Казахстана признались, что продолжают называть Нур-Султан Астаной.

Предложение о переименовании столицы государства в Астану было внесено в проект конституционного закона 13 сентября – депутаты отталкивались от предложений, вынесенных на встречах с населением, и многочисленных обращений граждан.

Астана стала Нур-Султаном в марте 2019 года, после отставки первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Смена названия столицы была встречена протестами.

Название Астана город получил в 1998 году вместе со статусом столицы государства. До этого он назывался Акмолой, еще раньше Целиноградом и Акмолинском.