Свердловский эпидемиолог Харитонов настаивает на возвращении масочного режима

Эффект от ношения масок хорошо виден.

В Свердловской области в момент подъема заболеваемости коронавирусом и сезонными инфекциями всегда должен действовать масочный режим. Такое мнение выразил главный внештатный специалист по медицинской профилактике регионального минздрава Александр Харитонов, передает "Уралинформбюро".

Он отметил, что с начала сентября на Среднем Урале происходит ожидаемый рост заболеваемости коронавирусной инфекцией и ОРВИ. Во второй половине ноября – начале декабря специалисты ожидают, что жители региона начнут болеть гриппом.

"Я как эпидемиолог вам скажу, что масочный режим в периоды сезонных подъемов заболеваемости должен действовать всегда", – подчеркнул эксперт. Он объяснил, что сколько бы ни ставили под сомнение эффективность масок, они оказывают влияние на сдерживание инфекций.

"Можно сравнить 2020 год с текущим. В начале пандемии был очень жесткий масочный режим, действовали жесткие ограничения, и благодаря этому удавалось не только снизить заболеваемость COVID-19, но и другими инфекциями. В мае 2022 года все расслабились, маски были отменены, и, как результат, с июля заболеваемость снова стала расти", – рассказал специалист.

Главное, что поможет сдерживать рост числа заболевших – сознательность самих свердловчан. "Больной человек должен оставаться дома, потому что именно он – источник. Ребенка привели в садик – значит, другие дети заболеют. То же самое, если человек с респираторными симптомами проедет в общественном транспорте", – акцентировал снимание Александр Харитонов.

Кроме того, по словам врача, ограничительные меры будут действовать намного эффективнее, если инициатива будет идти не от властей региона, а снизу.

"Если администрация торгового центра решит, что все внутри должны носить маски, это так и будет. Это должно стать частью общей культуры", – подытожил он.

Ранее с рекомендацией вернуть обязательное ношение масок выступало областное управление Роспотребнадзора. Также на необходимость использования средств защиты указывала академик РАН, ректор УГМУ Ольга Ковтун. Однако накануне выборов губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев пообещал не возвращать обязательный масочный режим.

В то же время ношение масок вновь сделали обязательным уже в одиннадцати субъектах страны.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19