Прививка от гриппа прошлогодней вакциной – стоит ли свердловчанам опасаться ошибки медиков?

Отвечает профилактолог Александр Харитонов.

Россияне столкнулись с тем, что некоторые прививочные пункты делают посетителям прививку от гриппа прошлогодней вакциной. Учитывая то обстоятельство, что препараты от гриппа ежегодно обновляются под актуальные штаммы, прививка "устаревшей" вакциной является бесполезной.

На проблему обратила внимание биолог, участница АНО "Коллективный иммунитет" Антонина Обласова.

"В чем суть: вакцина "Ультрикс Квадри" для прошлого сезона (2021/22) была выпущена в рынок достаточно поздно. Срок годности гриппозных вакцин равен 12 месяцам. Эта вакцина имела срок годности до 10.2022. Хотя она должна была давно быть утилизирована, это сделали не все, а некоторые медучреждения решили, что раз годна до октября, то ее они до октября делать и будут", – написала она в блоге.

Эксперт напомнила, что вирусы гриппа меняются каждый год, и "иммунитет, полученный от вакцины предыдущего сезона уже не сработает к вирусам нового сезона".

"Уралинформбюро" обратилось за комментарием по этому вопросу к главному внештатному специалисту по медицинской профилактике минздрава Свердловской области Александру Харитонову. Он заверил, что в больницах Среднего Урала такая ошибка невозможна.

"Мы очень строго следим, чтобы поликлиники применяли именно вакцины этого сезона. Мы, во-первых, знаем, сколько вакцины выдали поликлиникам, знаем, сколько прививок они сделали, а кроме того, мы периодически делаем контрольные проверки. Использование прошлогоднего препарата – это серьезное нарушение, и за это будет серьезная ответственность", – подчеркнул специалист.

Такое же мнение выразила сотрудница ЦГБ № 6, которая организует работу пункта вакцинации в "Гринвиче". Она заявила, что вся прошлогодняя вакцина от гриппа в больнице была утилизирована.

Еще в сюжете: Будьте здоровы!

Актуальное