Мобилизованные россияне будут иметь статус военнослужащих-контрактников
Президент подписал указ.
Россияне, призванные на военную службу по мобилизации, будут иметь статус военнослужащих-контрактников. Это следует из указа президента России Владимира Путина.
Ранее 21 сентября глава государства объявил о проведении в стране частичной мобилизации, напоминает "Уралинформбюро".
"Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных силах Российской Федерации по контракту", – говорится в документе.
В указе также отмечается, что уровень денежного содержания мобилизованных граждан соответствует уровню содержания военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.
"Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим указом", – подчеркивается в указе.
В документе прописаны следующие основания:
– по возрасту – по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
– по состоянию здоровья – в связи с признанием военнослужащих военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
– в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Еще в сюжете: Россиян мобилизуют
- В Госдуме предложили пересмотреть расчет компенсации семьям погибших военных
- Свердловчанка купила машину и квартиру на деньги взятого под опеку ребенка участника СВО
- Сотрудника военной прокуратуры арестовали за организацию побегов солдат из зоны СВО
- В Госдуме просят Минобороны разобраться со срочной службой добровольцев СВО
- Банк списал все деньги с карты свердловчанина, который воюет на СВО